Schwerpunkte im Jahrgang 7

Klassen 6 Klassen mit mit angrenzendem Lehrerzimmer, Lehrertandems (2 Lehrerinnen bzw. Lehrer pro Klasse)

Unterricht

 

 

Ganztagsschule

Mo, Mi, Do 7:50-16:00
Di

7:50-13:30

Fr 7:50-12:45
 Profile

Kunst- und Medienklassen, Notebook-Klassen mit Englisch XL oder Naturwissenschaften

Fächer

 

 

 

Deutsch, Englisch, Mathematik, Biologie, Chemie, Gesellschaftslehre, Kunst, Religion, Praktische Philosophie, Musik, Sport, Technik und Haushaltslehre (im halbjährlichen Wechsel)

Wahlpflichtbereich I (Französisch, Naturwissenschaften, Darstellen und Gestalten, Arbeitslehre)

Differenzierung in Grund/Erweiterungskurse: Englisch und Mathematik ab Klasse 8

 

Projekte für den 7. Jahrgang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Projekt zur Mädchen- und Jungenförderung

Ersthelferausbildung

Wandertage, Unterrichtsgänge

Fußballschulmannschaften

Jahrgangsmeisterschaften

Jahrgangsclub

bewegungsanregender Schulhof

Umweltdienst

Lesepaten

 

Berufsorientierug Girls´und Boys´-day für den gesamten Jahrgang

Schwächen beseitigen und Stärken fördern

 

 

 

 

 

 

 

Sprachkurse für Flüchtlingskinder

intensive sozialpädagogische Betreuung (individuell und in Kleingruppen) im Jahrgang

Aufgabenbetreuung in den Arbeitsstunden

Schülerbibliothek

Klassenrat

bei Bedarf individuelle Förderung durch das Chancenwerk

intensive Beratung zur Differenzierung in den Fächern Mathematik und Englisch

intensive Beratung zur Wahl der weiteren Fremdsprache 

Informationsabend zur Wahl der weiteren Fremdsprache

Schwerpunkte im Jahrgang 8

Klassen 6 Klassen mit angrenzendem Lehrerzimmer, Lehrertandems (2 Lehrerinnen bzw. Lehrer pro Klasse)
Unterricht

Ganztagsschule

Mo, Mi, Do, Fr 7:50-16:00
Di 7:50-13:30
Fr 7:50-12:45
Profile

Kunst- und Medienklassen, Notebook-Klassen mit Englisch XL oder Naturwissenschaften

Fächer

 

 

 

Deutsch, Englisch, Mathematik, Biologie, Physik, Gesellschaftslehre, Musik, Kunst, Religion, Praktische Philosophie, Sport, Technik 

Wahlpflichtbereich (Französisch, Naturwissenschaften, Darstellen und Gestalten, Arbeitslehre)

Latein, Türkisch als Muttersprache

Differenzierung in Grund/Erweiterungskurse: Englisch und Mathematik, ab Klasse 9 Deutsch und Chemie

Projekte für den 8. Jahrgang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

einwöchige Klassenfahrten oder Projekttage

Teilnahme am Zeitungsprojekt ZEUS mit Zertifikat

Gewaltprävention "Ohne Gewalt stark" (Kooperation mit der Polizei)

Bildungsbande

Ausbildung von Sprachbotschaftern für Grundschüler mit Zertikifat

Ausbildung von Busbegleitern mit Zertifikat (Kooperation mit der Bogestra)

Ausbildung von Medienscouts mit Zertifikat

Wandertage, Unterrichtsgänge

Fußballschulmannschaften

Jahrgangsmeisterschaften

Jahrgangsclub

bewegungsanregender Schulhof

Umweltdienst

Berufsorientierug

 

Girls´und Boys´-day für den gesamten Jahrgang

Berufsfelderkundungstage

Potenzialanalyse

Informationsabend zur Einführung des Berufswahlpasses

Schwächen beseitigen und Stärken fördern

 

 

 

 

 

 

intensive sozialpädagogische Betreuung (individuell und in Kleingruppen) im Jahrgang

Sprachkurse für Flüchtlingskinder

Aufgabenbetreuung in den Arbeitsstunden

Schülerbibliothek

Klassenrat

bei Bedarf individuelle Förderung durch das Chancenwerk

intensive Beratung zur Differenzierung in den Fächern Deutsch und Chemie

Zusätzliche Informationen